2019年第20届北京国际电子音乐节日程安排

2019年10月22日(周二)

08:00-16:00(中央音乐学院友谊厅)
2019北京国际电子音乐节注册报到

10:00-12:00(中央音乐学院教学楼201厅)
2019北京国际电子音乐节讲座系列(1)
主讲:刘军(中国)
主题:《作曲大师》软件开发与人工智能音乐技术

14:00-16:00(中央音乐学院教学楼201厅)
2019北京国际电子音乐节讲座系列(2)
主讲:梁蓝波(中国澳门/美国)
主题:当代水墨-中国音画形象塑造的重要元素

16:10-18:10(中央音乐学院教学楼201厅)
2019北京国际电子音乐节讲座系列(3)
主讲:张宏光(中国)
主题:手写的流年-我的作品中交响性思维和电子音乐技法的应用

20:00-21:20(中央音乐学院演奏厅)
2019北京国际电子音乐节演出系列(1)
【辐射】- 2019北京国际电子音乐节开幕式音乐会

  • 《沙沙作响,闪闪发光》- 为竹笛、打击乐与电子音乐而作 (9’00”/2019/世界首演)
    作曲/现场电子音乐:马克·巴蒂埃(法国)
    竹笛:李乐(中国),打击乐:蒂埃瑞·米罗格里奥(法国)
  • 《造物者的赞美诗》- 交互多媒体视听音乐作品(5’30”/ 2019/中国首演)
    作曲/现场实时视觉影像:马仕骅(中国)
  • 《两个世界的故事》- 为小提琴、大提琴与电子音乐而作(6’30”/2019/中国首演)
    作曲/现场电子音乐:蒂埃戈·洛萨(法国)
    小提琴:李京灿(中国),大提琴:李文远(中国)
  • 《沙漠之歌》- 幻听电子音乐(9’32”/2010/中国首演)
    作曲/现场电子音乐:布鲁诺·勒拓(比利时)
  • 《一落千丈》-为颤音琴与电子音乐而作 (9’45’’/2019/中国首演)
    作曲:克里斯托弗·比格斯(美国)
    打击乐:斯科特·迪尔(美国)
  • 《莲语》-为古琴、实时绘画与交互音乐而作(8’50”/2018/世界首演)
    作曲/现场实时表演:王鹤霏(中国),古琴:郑子昊(中国)
    (国家艺术基金2018年度青年艺术创作人才资助项目)
  • 《怒放》-多媒体视听音乐作品(5’22”/2018/中国首演)
    作曲:郭文景(中国)
    视觉影像:梁蓝波(中国澳门/美国),深力一夫(中国澳门/法国)
  • 《困兽之怒124》-为男中音与八声道电子音乐而作(8’00”/2019/世界首演)
    作曲/男中音:杰弗瑞·斯托莱特(美国)
  • 《脸谱II》-多媒体电子音乐(14’25”/2008-2019/新版世界首演)
    作曲/现场电子音乐:张小夫(中国)
    视觉影像:张超、赵汉卿、金蘅妍(中国)

 

2019年10月23日(周三)

2019【电影中的电子音乐】专题讲座
10:00-11:00(中央音乐学院教学楼201厅)
2019北京国际电子音乐节讲座系列(4)
主讲:杨宣华(中国)
主题:电子音乐在电影中的发展流变

11:00-12:00(中央音乐学院教学楼201厅)
2019北京国际电子音乐节讲座系列(5)
主讲:李少伟(新加坡)
主题:故事,影象,声与乐

2019【音乐与人工智能】专题讲座
13:30-15:00(中央音乐学院教学楼201厅)
2019北京国际电子音乐节讲座系列(6)
主讲:李伟(中国)
主题:音乐人工智能的过去、现在及未来

15:10-16:40(中央音乐学院教学楼201厅)
2019北京国际电子音乐节讲座系列(7)
主讲:黄志方(中国台湾)
主题:人工智能音乐应用

16:50-18:20(中央音乐学院教学楼201厅)
2019北京国际电子音乐节讲座系列(8)
主讲:斯科特·迪尔(美国)
主题:音乐与人工智能
2019【电影中的电子音乐】专题作品赏析音乐会

19:30-20:30(中央音乐学院演奏厅)
2019北京国际电子音乐节演出系列(2)
【电影中的电子音乐】-中国作品赏析音乐会
刘思军:电子音乐的声音变形在电影音乐中的独特表现力(中国)
钱 琦:影视音乐中应用型电子音乐的当下表达语境(中国)
周佼佼:电影音乐中的电子音乐独特语言架构与设计(中国)

20:30-21:30(中央音乐学院演奏厅)
2019北京国际电子音乐节演出系列(3)
【电影中的电子音乐】-国际作品赏析音乐会
刘灏:电子音乐在电影音乐中的运用(中国)
关鹏:电影中噪音化电子音乐的表达方式(中国)

 

2019年10月24日(周四)

10:00-12:00(中央音乐学院教学楼201厅)
2019北京国际电子音乐节讲座系列(9)
主讲:安妮特-范德·戈尔娜(比利时)
主题:空间,声音与声音投射扩散

14:00-17:30(中央音乐学院教学楼201厅)
2019年第16届北京国际电子音乐作曲比赛决赛
A组-幻听类电子音乐作品决赛(现场打分点评)

19:30-20:30(中央音乐学院演奏厅)
2019北京国际电子音乐节演出系列(4)
【声影·中国】- 中国作曲家作品专场音乐会

  • 《再生》-为钢片琴和MAX而作的交互电子音乐(5’05’’/2019/中国首演)
    作曲/现场实时表演:张懿楠(浙江音乐学院)
  • 《虫洞》-多媒体电子音乐(6’52”/2017/世界首演)
    作曲/视觉影像/现场电子音乐:蔡黎飞(河北职业艺术学院)
  • 《雍布拉康的声音记忆》-八声道多媒体电子音乐(5’37’’/2019/中国首演)
    作曲/现场电子音乐:乔杨(中央音乐学院),视觉影像:马仕骅(中国音乐学院)
  • 《四季·草原》-为马头琴与电子音乐而作(5’30’’/2019/世界首演)
    作曲/现场电子音乐:邢依楠(吉林艺术学院),马头琴:包新宇(前郭县民族歌舞传习中心)
  • 《笛鸣雀音》-十六声道幻听电子音乐(6’50’’/2019/中国首演)
    作曲/现场电子音乐:申林(上海师范大学),竹笛:王玮婕(英国班戈大学)
  • 《无影之手》-交互电子音乐(7’23’’/2018/中国首演)
    作曲/现场实时表演:吴一凡(美国俄勒冈大学未来音乐学院)
  • 《域》-为大提琴、多媒体影像与电子音乐而作(10’04’’/2014/中国首演)
    作曲/视觉影像/现场电子音乐:贺圆圆(美国亚利桑那大学),大提琴:李文远(中央音乐学院)

20:30-21:20(中央音乐学院演奏厅)
2019北京国际电子音乐节演出系列(5)
【从姿势到对象】- 萨克斯与电子音乐作品专场音乐会
萨克斯演奏:玛丽·伯纳黛特·莎莉埃尔(法国)
现场电子音乐:克里斯托弗·哈维尔(法国)

  • 《辐射与燃烧着的原子》-为男中音萨克斯与电子音乐而作(7’00’’/2009/中国首演)
    作曲:安德里亚·阿格斯蒂尼(法国)
  • 《西库里·I 》-为男高音萨克斯与电子音乐而作(10’00’’/2012/中国首演)
    作曲:胡安·阿罗约(秘鲁)
  • 《死亡之后》-为男中音萨克斯与电子音乐而作(8’00’’/2019/世界首演)
    作曲:滕晴晴(中国),杨祖垚(中国台湾)
  • 《查希尔· III 》-为男中音萨克斯与电子音乐而作(8’00’’/2011/中国首演)
    作曲:西蒙尼·莫维奥(法国)
  • 《谐谑曲 》-为男高音萨克斯、小打击乐与电子音乐而作(12’00’’/2019/世界首演)
    作曲:克里斯托弗·哈维尔(法国)

 

2019年10月25日(周五)

09:00-10:30(中央音乐学院教学楼201厅)
2019北京国际电子音乐节讲座系列(10)
主讲:派特 · 斯甘德雷斯(美国)
主题: GeoShred, 一个新型乐器的发明

10:40-12:10(中央音乐学院教学楼201厅)
2019北京国际电子音乐节讲座系列(11)
主讲:马克·巴蒂埃(法国)
主题:计算机音乐与科学之间的交互

14:00-17:30(中央音乐学院教学楼201厅)
2019年第16届北京国际电子音乐作曲比赛决赛
B组-混合类电子音乐作品决赛(现场打分点评)

2019幻听之夜
19:30-20:30(中央音乐学院演奏厅)
2019北京国际电子音乐节演出系列(6)
【俳句三季】- 2019年度作曲家安妮特-范德·戈尔娜专场音乐会
作曲/现场电子音乐:安妮特-范德·戈尔娜(比利时)

  • 《俳句:春季》-十六声道幻听电子音乐(11’15’’/2018-19/中国首演)
  • 《俳句:夏季》-十六声道幻听电子音乐(11’15’’/2018-19/中国首演)
  • 《俳句:冬季》-十六声道幻听电子音乐(14’02’’/2017/中国首演)
  • 《洪水与其他灾害》-十六声道幻听电子音乐(28’02’’/2013-14/中国首演)

20:40-21:40(中央音乐学院演奏厅)
2019北京国际电子音乐节演出系列(7)
【蓝色时刻】- 幻听电子音乐作品专场音乐会
现场电子音乐:安妮特-范德·戈尔娜(比利时)

  • 《海市蜃楼之旅》-幻听电子音乐(8’00’’/2018/世界首演)
    作曲:玛丽-基妮·维克曼(比利时)
  • 《银河战士》-幻听电子音乐(11’37’’/2018/世界首演)
    作曲:让-巴普蒂斯特·泽拉(瑞典)
  • 《嘶吼!》-幻听电子音乐(12’39’’/2014-15/世界首演)
    作曲:奥克·帕莫里德(瑞典)
  • 《海,碧绿》-八声道幻听电子音乐(11’36’’/2018/世界首演)
    作曲:若昂-佩德罗·奥利维拉(葡萄牙)
  • 《蓝色时刻》-八声道幻听电子音乐(16’38’’/2017/世界首演)
    作曲:伊丽莎白·安德森(美国/比利时)

 

2019年10月26日(周六)

10:00-12:00(中央音乐学院教学楼201厅)
2019北京国际电子音乐节讲座系列(12)
主讲:杰弗瑞·斯托莱特(美国)
主题:计算机音乐系统中的多样融合

14:00-17:30(中央音乐学院教学楼201厅)
2019年第16届北京国际电子音乐作曲比赛决赛
C组-多媒体类电子音乐作品决赛(现场打分点评)

19:30-20:30(中央音乐学院演奏厅)
2019北京国际电子音乐节演出系列(8)
【八音】- 英国考文垂大学校际交流专场音乐会

  • 《出租车旅行的手翻书》-多媒体电子音乐(5’00’’/2019/中国首演)
    作曲:亚当·科利斯(英国)
  • 《落影》-为打击乐与电子音乐而作(9’40’’/2019/中国首演)
    作曲:汤姆·威廉姆斯(英国)
  • 《交流的速度》-为打击乐与电子音乐而作(10’00’’/2019/中国首演)
    作曲:亚当·斯坦科维奇(英国)
  • 《八音》-为打击乐与电子音乐而作(14’00’’/2019/中国首演)
    作曲:本和华·聂伯纳(法国)
  • 《回归理性》-为打击乐与电子音乐而作(12’00’’/2003/中国首演)
    作曲:山姆·海登(英国)
  • 《石碑》-为打击乐与电子音乐而作(5’00’’/1995/中国首演)
    作曲:杰罗德·格里塞 (法国)

20:30-21:30(中央音乐学院演奏厅)
2019北京国际电子音乐节演出系列(9)

【红色苍穹-蓝色面纱】- 混合类电子音乐专场音乐会

  • 《黑夜中的太阳》-为长笛与电子音乐而作(7’20’’/2018/中国首演)
    作曲:尼科莱塔·安德鲁切蒂(意大利) 长笛演奏:詹尼·特罗瓦卢希(意大利)
  • 《美好的记忆》-为低音长笛与电子音乐而作(7’08’’/2017/中国首演)
    作曲:沃尔特·普拉蒂(意大利) 长笛演奏:詹尼·特罗瓦卢希(意大利)
  • 《久旱过后》-为打击乐与电子音乐而作(7’08’’/2016/中国首演)
    作曲:伊莲妮·里里奥斯(美国) 打击乐演奏:斯科特·迪尔(美国)
  • 《边材》-为长笛与电子音乐而作(5’20’’/2018/中国首演)
    作曲:西蒙·卡迪尼(意大利)
    长笛演奏:詹尼·特罗瓦卢希(意大利)
  • 《红色苍穹-蓝色面纱》-为打击乐与电子音乐而作(12’00’’/2005/中国首演)
    作曲:约翰·卢瑟·亚当(美国)
    打击乐演奏:斯科特·迪尔(美国)
  • 《致命笛声》-为低音长笛与电子音乐而作(11’00’’/2019/世界首演)
    作曲:尼古拉·萨尼(意大利)
    长笛演奏:詹尼·特罗瓦卢希(意大利)
  • 《两个世界的故事》- 为小提琴、大提琴与电子音乐而作(6’30”/2019/中国首演)
    作曲/现场电子音乐:蒂埃戈·洛萨(法国)
    小提琴:李京灿(中国),大提琴:李文远(中国)

 

2019年10月27日(周日)

10:00-12:00(中央音乐学院教学楼201厅)
2019北京国际电子音乐节讲座系列(13)
主讲:蒂埃戈·洛萨(法国)
主题:GRM Tools Space 与空间设计

14:00-17:30(中央音乐学院教学楼201厅)
2019年第16届北京国际电子音乐作曲比赛决赛
D组-应用类电子音乐作品决赛(现场打分点评)

19:30-20:00(中央音乐学院演奏厅)
2019北京国际电子音乐节闭幕式暨颁奖典礼

20:00-21:20(中央音乐学院演奏厅)
2019北京国际电子音乐节演出系列(10)
【辐射】- 2019北京国际电子音乐节闭幕式音乐会

  • 《波凌·II》-为视觉影像与八声道电子音乐而作(6’27”/ 2018/世界首演)
    作曲/视觉影像/现场电子音乐:王新宇(浙江音乐学院)
  • 《金属蔷薇 II》-幻听电子音乐(5’21”/2019/中国首演)
    作曲/现场电子音乐:李军作(中国音乐学院)
  • 《筝铮》-为筝与电子音乐而作(9’04”/2018/世界首演)
    作曲/现场电子音乐:薛蕙心(上海音乐学院),筝:候奕(中央音乐学院)
  • 《辐射》-多媒体电子音乐(3’25”/2018/世界首演)
    作曲/视觉影像/现场电子音乐:相可心(西安音乐学院)
  • 《链子》-幻听电子音乐(5’31”/2018/北京首演)
    作曲/现场电子音乐:石弋洋(美国加州艺术学院)
  • 《北方的歌》-为筝与电子音乐而作(9’04’’/2019/世界首演)
    作曲/现场电子音乐:周媛(西安音乐学院),筝:王诗涵(西安音乐学院)
  • 《星夜的幻象》-多媒体电子音乐(7’10”/2019/世界首演)
    作曲/现场电子音乐:李妍蔚(中央音乐学院),
    视觉影像:周佼佼(中央音乐学院)、白菜(金点工作室)
  • 《两步禅机》-幻听电子音乐(7’28”/2019/中国首演)
    作曲/现场电子音乐:齐一鑫(中央音乐学院)
  • 《后土·尘归》-为竹笛、打击乐、多声道交互电子音乐与影像而作(8’29”/2017/世界首演)
    作曲:孙宁(上海音乐学院),视觉影像:谭奇(中央美术学院)
    竹笛:范临风(中央音乐学院),打击乐:陈曦(上海音乐学院)、熊博超(上海音乐学院)
  • 《浮生三记》-幻听电子音乐(8′30″/2019/世界首演)
    作曲/现场电子音乐:洪露(中央音乐学院)
  • 《虚拟曼陀罗》-多媒体电子音乐(8’50’’/2017-18/中国首演)
    作曲/视觉影像/现场电子音乐:武小慈(科罗拉多州艺术与媒体学院)
  • 《升华》-为打击乐与电子音乐而作(8’50”/2019/世界首演)
    作曲/现场电子音乐:黄志方(中国台湾),打击乐:蒂埃瑞·米罗格里奥(法国)

注:音乐节日程如有调整,请以音乐节官方网站和微信平台发布的信息为准

最近文章