2015北京国际电子音乐节 | 2015北京国际电子音乐节日程表
北京国际电子音乐节是中国目前最具影响力的大型国际性现代音乐专业活动之一。音乐节以不同风格和多种样式的电子音乐-计算机音乐系列演出为主体,以电子音乐的系列讲学为重要内容,并以学术性电子音乐和应用性电子音乐的平行进行为特点,兼顾了二者的平衡发展。
电子音乐; 计算机音乐; 中央音乐学院
16209
post-template-default,single,single-post,postid-16209,single-format-standard,ajax_fade,page_not_loaded,,qode-theme-ver-7.5,wpb-js-composer js-comp-ver-4.5.2,vc_responsive
 

2015北京国际电子音乐节日程表

2015北京国际电子音乐节日程表


接收每日最新动态,请关注“北京国际电子音乐节”微信公众号

code

下载日程表PDF

 –

2015年10月26 日(周一)


09:00-18:00(中央音乐学院友谊厅)
2015年国际电子音乐新技术新设备展

09:30-10:50(中央音乐学院教学楼201厅)
2015北京国际电子音乐节讲学系列(1)
主讲:安承弼(中国)
题目:我的音乐创作与与乐音和噪音的关系

11:00-12:30(中央音乐学院教学楼201厅)
2015北京国际电子音乐节讲学系列(2)
主讲:布莱恩·洛克(英国)
题目:电影电视音乐写作

14:00-15:40(中央音乐学院教学楼201厅)
2015北京国际电子音乐节讲学系列(3)
主讲:李大康(中国)
题目:交响乐现场拾音与话筒的摆放-以郭文景教授《莲花》录音为例

16:00-17:40(中央音乐学院教学楼201厅)
2015北京国际电子音乐节讲学系列(4)
主讲:菲尔·尼布洛克(美国)
题目:我的作品和我的艺术生涯

14:00-18:00(电子音乐中心第五工作室)
2015 GRAME国际电子音乐强化大师班
主讲:扬·奥莱瑞(法国/GRAME)
题目:Faust编程语言(中央音乐学院研究生小组专项研修班)

2015北京国际电子音乐节音乐会系列(1)
【幻听】-2015年第16届北京国际电子音乐节开幕式音乐会
演出时间:2015年10月26日20时
演出地点:中央音乐学院演奏厅

  •  胡安·奥提兹·萨拉特【Samsa Study】-为长笛、小提琴、大提琴、打击乐,视觉影像与电子音乐而作(阿根廷)
  • 伊尔兹贝塔·斯科拉【红色夏日】-幻听电子音乐(波兰/法国)
  • 金平【遗失的声音】-为人声表演与多媒体交互系统而作(中国/美国)
  • 李·兰迪【埙[新/旧]】-为埙与八声道电子音乐而作(荷兰/英国)
  • 王斐南【第八宫】-为大提琴与电子音乐而作(中国)
  • 杰弗瑞·斯托莱特【昆虫之歌】-幻听电子音乐(美国)
  • 张小夫/梁蓝波【墨韵灵飞】-为埙/萧/笛、二胡、琵琶、筝、混合打击乐,电子音乐与动画影像而作(中国/美国)

– 

2015年10月27 日(周二)

INA-GRM音乐日

09:00-10:30(中央音乐学院教学楼201厅)
2015北京国际电子音乐节讲学系列(5)
主讲:菲利普·达奥(法国)
题目:电子音乐声音扩散的“扬声器乐队”

10:40-12:10(中央音乐学院教学楼201厅)
2015北京国际电子音乐节讲学系列(6)
主讲:艾玛纽·法沃里欧(法国)
题目:进行声音处理的新工具开发

14:00-15:40(中央音乐学院教学楼201厅)
2015北京国际电子音乐节讲学系列(7)
主讲:雅克-蒂埃戈·洛萨(法国)
题目:GRM Tools在实时演出时的使用

16:00-17:40(中央音乐学院教学楼201厅)
2015北京国际电子音乐节讲学系列(8)
主讲:克里斯蒂安·埃卢瓦(法国)
题目:以作品【单拍】为例,谈如何创作为打击乐与预制电子音乐而作的混合类电子音乐

2015北京国际电子音乐节音乐会系列(2)
【秋歌】-2015北京国际电子音乐节年度作曲家达尼埃尔·特鲁奇专场音乐会
演出时间:2015年10月27日19时30分
演出地点:中央音乐学院演奏厅

  • 达尼埃尔·特鲁奇【形变】-八声道电子音乐(法国)
  • 达尼埃尔·特鲁奇【斗争】-为打击乐与电子音乐而作(法国)
  • 达尼埃尔·特鲁奇【春日时光】-八声道电子音乐(法国)
  • 达尼埃尔·特鲁奇【秋歌】-为钢琴与电子音乐而作(法国)

 –

2015年10月28 日(周三)

INA-GRM音乐日

09:00-10:30(中央音乐学院教学楼201厅)
2015北京国际电子音乐节讲学系列(9)
主讲:达尼埃尔·特鲁奇(法国)
题目:GRM的历史与电子音乐

10:40-12:10(中央音乐学院教学楼201厅)
2015北京国际电子音乐节讲学系列(10)
主讲:达尼埃尔·特鲁奇(法国)
题目:为电子音乐和乐器写作

14:00-15:40(中央音乐学院教学楼201厅)
2015北京国际电子音乐节讲学系列(11)
主讲:达尼埃尔·特鲁奇(法国)
题目:幻听电子音乐的魅力

16:00-18:00(中央音乐学院教学楼201厅)
2015年第12届北京国际电子音乐作曲比赛
C组-多媒体类电子音乐作品决赛(现场打分专家点评)

2015北京国际电子音乐节音乐会系列(3)
【Turenas】-法国里昂国立音乐创研中心GRAME专场多媒体电子音乐会
演出时间:2015年10月28日19时30分
演出地点:中央音乐学院演奏厅

  • 约翰·乔宁/劳伦·鲍狄埃【Turenas】-为四个打击乐与实时电子音乐而作(美国/法国)
  • 文森特·卡里诺拉【跃动天空】-幻听电子音乐(法国)
  • 皮埃尔-阿兰·雅弗雷努【音乐移动1:第七天空】-多媒体电子音乐(法国)
  • 詹姆斯·吉鲁东【念诵,喧嚣,虚无】-幻听电子音乐(法国)
  • 罗克·里瓦斯/卡洛斯·富兰克林【突变】-交互式多媒体电子音乐(法国)

2015北京国际电子音乐节音乐会系列(4)
【声音·中国2015】- 中国传统音乐与电子音乐专场音乐会
演出时间:2015年10月28日20时30分
演出地点:中央音乐学院演奏厅

  • 王海旭【楚·汉】-为琵琶、筝、民族打击乐与电子音乐而作(中国)
  • 亓梦婕【林冲夜奔】-为京剧武生与电子音乐而作(中国)
  • 王熙皓【将军令】-为竹笛、筝、中国大鼓与电子音乐而作(中国)
  • 关  鹏【普安】-为古琴与电子音乐而作(中国)
  • 张小夫【北京咏叹】-为中国民乐室内乐组合与电子音乐而作的幻想音诗(中国)

 –

2015年10月29 日(周四)


09:00-10:30(中央音乐学院教学楼201厅)
2015北京国际电子音乐节讲学系列(12)
主讲:克里斯托弗·杜布莱恩(美国)
题目:具有计算机特点的“姿态”技术在即兴音乐中的应用

10:40-12:10(中央音乐学院教学楼201厅)
2015北京国际电子音乐节讲学系列(13)
主讲:伊尔兹贝塔·斯科拉(波兰/法国)
题目:声学乐器与电子音乐作品以及我本人关于预制部分在时间方面的潜在自由

14:00-17:30(中央音乐学院教学楼201厅)
2015年第12届北京国际电子音乐作曲比赛
A组-幻听类电子音乐作品决赛(现场打分专家点评)

2015北京国际电子音乐节音乐会系列(5)
【彩虹】-法国国家视听研究院电子音乐研究中心GRM之夜专场音乐会
演出时间:2015年10月29日19时30分
演出地点:中央音乐学院演奏厅

  • 弗朗索瓦·拜勒【彩虹——献给热拉尔·格里西】-幻听电子音乐(法国)
  • 雅克-蒂埃戈·洛萨【一个旅行者视野中的景观】-幻听电子音乐(法国)
  • 克里斯蒂安·埃卢瓦【单拍】-为打击乐与电子音乐而作(法国)
  • 贝尔纳·帕尔梅齐雅尼【内在·外在】-幻听电子音乐(法国)
  • 雅克-蒂埃戈·洛萨【奇幻—版本2】-为打击乐与电子音乐而作(法国)

 

2015年10月30 日(周五)


09:00-10:30(中央音乐学院教学楼201厅)
2015北京国际电子音乐节讲学系列(14)
主讲:肯尼斯·菲尔兹(美国)
题目:应用在实时网络音乐表演中的Artsmesh

10:40-12:10(中央音乐学院教学楼201厅)
2015北京国际电子音乐节讲学系列(15)
主讲:杰弗瑞·斯托莱特(美国/俄勒冈大学)
题目:音乐表演中的电影元素

14:00-17:30(中央音乐学院教学楼201厅)
2015年第12届北京国际电子音乐作曲比赛
B组-混合类电子音乐作品决赛(现场打分专家点评)

2015北京国际电子音乐节音乐会系列(6)
【奥菲丽娅】-欧美作曲家多媒体电子音乐会
演出时间:2015年10月30日19时30分
演出地点:中央音乐学院演奏厅

  • 克里斯托弗·杜布莱恩【 0^0 】-为打击乐和交互计算机系统而作(美国)
  • 尼克·霍夫曼【致命混合物】-为现场音频与视频处理程序而作(美国)
  • 伊尔兹贝塔·斯科拉【组曲II】-为钢琴与电子音乐而作(波兰/法国)
  • 王驰【奥菲丽娅】-为Wacom数字画板和Kyma而作的多声道实时交互式电子音乐
  • 布莱恩·洛克【为鸟鸣、电声木管和笔记本而作的生态协奏曲】-为单簧管与笔记本计算机而作(英国)
  • 本和华·聂伯纳【12/8】-为笙与八声道电子音乐而作(法国)
  • 托多尔·托多罗夫【广赤眼蜂】-为大提琴、数字影像与电子音乐而作(比利时)

 –

2015年10月31 日(周六)


09:00-10:30(中央音乐学院教学楼201厅)
2015北京国际电子音乐节讲学系列(16)
主讲:胡安·奥提兹·萨拉特(阿根廷)
题目:处理音乐作品的对策:观念与设备的抉择

10:40-12:10(中央音乐学院教学楼201厅)
2015北京国际电子音乐节讲学系列(17)
主讲:李·兰迪(荷兰/英国)
题目:基于采样的音乐

14:00-17:30(中央音乐学院教学楼201厅)
2015年第12届北京国际电子音乐作曲比赛
D组-应用类电子音乐作品决赛(现场打分专家点评)

19:30-20:20(中央音乐学院演奏厅)
2015年第12届北京国际电子音乐作曲比赛颁奖典礼

2015北京国际电子音乐节音乐会系列(7)
【丹青】-2015年第16届北京国际电子音乐节闭幕式音乐会
演出时间:2015年10月31日20时
演出地点:中央音乐学院演奏厅

  • 王  蕾【半步癫】-为二胡与[513]电子乐团而作(中国音乐学院)
  • 曹  婕【虞美人】-为埙与电子音乐而作(武汉音乐学院)
  • 姜超迁【畬人愿】-幻听电子音乐(浙江音乐学院)
  • 王鹤霏【丹青】-为古琴与电子音乐而作(中央音乐学院)
  • 袁昊昱【日记本 II -歌唱祖国】-实时多媒体电子音乐(中国音乐学院)
  • 郑建文【雨中菊】-为马林巴与交互式电子音乐而作(台北科技大学)
  • 赵阳光【面包】-为声码器及多种传感器而作(中国音乐学院)
  • 董晓娇【涓流】-为小提琴与5.1环绕立体声电子音乐而作(上海音乐学院)
  • 冯金硕【绳索与声线之歌】-为Game-Trak、Kyma而作的交互式电子音乐(中央音乐学院)
  • 庄  曜【电子音画变奏曲】-为纪念南京1937遇难者而作(南京艺术学院)
  • 黄志方【绿】-为二胡与现场电子音乐而作(台湾开南大学)
  • 秦诗乐【呼唤】-为单簧管与电子音乐而作(上海音乐学院)
  • 李秋筱【细语诉水】-为数字影像与电子音乐而作(浙江音乐学院)
  • 田震子【绽放】-为三弦与数字乐队而作(中国戏曲学院)